Новости

3,5 часа игры в шахматы, 80 участников, 7 туров, 40 призеров.

Школьники из Свердловской области от 7 до 17 лет приняли участие в турнире по шахматам во Дворце технического творчества в Верхней Пышме. 6 обучающихся детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» вошли в число призеров.

Организаторами турнира выступили три детских технопарка Свердловской области – «Кванториум. Екатеринбург», «Кванториум. Верхняя Пышма» и «Кванториум. Первоуральск».

Турнир проходил по швейцарской системе, количество туров – 7. Контроль времени – 15 минут до конца партии каждому участнику без добавления времени. Соревновались как рейтинговые шахматисты, так и новички, были партнеры для ребят в разных категориях.

– Участие в турнирах – это гармоничное дополнение к усилиям, что прикладывает ребенок во время занятий. У школьника появляется стремление к победе, гордость за свои достижения или точка роста и вектор развития. Самым зрелищным и напряженным поединком стала игра Ярослава Капустина с Дарьяной Леготиной. Все наблюдали, как разрешится исход. Ребята разыгрывали очень интересные комбинации. Турнир – это всегда стимул к совершенствованию, мотивация для дальнейшего обучения и отличная практика игры. Надо учесть ошибки, свои и соперников, сделать выводы и тренироваться, тренироваться, – рассказал Андрей Борисович Бородин, наставник кванторианцев по шахматам.

– Были напряженные схватки, интересно было наблюдать за партиями. Выделю абсолютного чемпиона турнира – это Лев Клабуков, он одержал семь побед из семи игр, – рассказала Зинаида Евгеньевна Чудиновских, одна из судей турнира, педагог дополнительного образования Центра поддержки детства.

Поздравляем обучающихся детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» Валерию Согрину, Полину Андросенко, Илью Кальченко, Тимофея Богданова, Ярослава Капустина, Максима Черепанова и наставника кванторианцев по шахматам Андрея Борисовича Бородина с отличным результатом!